Главная Физическое воспитание

Физическое воспитание

Оздоровительная работа в детском саду

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются:
— охрана и укрепление здоровья детей
— формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков
— сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
— воспитаниекультурно-гигиенических навыков
— формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
— развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации)
— накопление и обогащение двигательного опыта
— формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании
Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональные режим, питание, закаливание (в повседневной жизни, специальные меры закаливания) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия).

Направления работы:
— создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей
— повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада
— комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинскими работниками
— воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада и семьи
Для полноценного физического развития детей, реализации потребностей в движении в детском саду созданы определённые условия. В каждой группе проводятся три занятия физкультуры в неделю. Два занятия — в зале. Одно занятие на улице. Также каждый день по утрам проводится пятиминутная гимнастика.
В группах имеются массажные коврики для профилактики плоскостопия. Проводятся мероприятия по закаливанию. Всё это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.